Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
793 0
Анонс:
Ипотека - это кредит под залог. Ипотечный кредит позволяет быстро улучшить жилищные условия, вместе с этим вы на долгие годы становитесь заемщиком банка и должны ежемесячно выплачивать значительные суммы. При этом фактическим собственником является кредитор, выдавший ссуду под залог. Как быть, если обстоятельства жизни изменились и вы больше не можете выплачивать долг или решили переехать?

Как продать квартиру по ипотеке

Ипотека - это кредит под залог. Ипотечный кредит позволяет быстро улучшить жилищные условия, вместе с этим вы на долгие годы становитесь заемщиком банка и должны ежемесячно выплачивать значительные суммы. При этом фактическим собственником является кредитор, выдавший ссуду под залог. Как быть, если обстоятельства жизни изменились и вы больше не можете выплачивать долг или решили переехать? Можно ли в этом случае продать недвижимость? Такая возможность существует. Конечно, обременение в виде залога усложнит процесс сделки. Требуется оформление большего количества документов и обязательное согласие кредитора.

80503.jpg

Способы продажи квартиры по ипотеке

Первое, что должен сделать собственник, решивший ее продать, сообщить кредитору. Без его согласия операции с недвижимостью, находящейся в обременении, не могут быть произведены. Обязательно указать причину, вынуждающую вас к этому: переезд на новое место жительства, невозможность дальнейшего погашения долга, потеря работы, болезнь. После того, как согласие получено, можно выставлять недвижимость на продажу.

В сделке участвуют:

  • собственник ипотечного жилья;
  • банк, в котором оно находится в залоге;
  • покупатель.

Самостоятельная продажа квартиры

В этом случае необходимо найти покупателя, согласного погасить задолженность до оформления сделки. Когда клиент найден, заключается договор, заверенный нотариусом, что продавец обязуется оформить сделку купли-продажи, а покупатель погасить оставшуюся задолженность. В договоре указывается сумма долга и срок, в течение которого продавец обязуется оформить продажу. Со стороны банка указывается срок снятия обременения с квартиры, после погашения долга. Когда условия выполнены, оформляется перевод права собственности на покупателя.

Продажа при помощи банка

Чтобы продать недвижимость с помощью банка, нужно обратиться с просьбой о продаже и досрочном погашении ссуды. Банк находит покупателя. После чего между продавцом и покупателем заключается предварительное соглашение. Когда деньги банку покупателем перечислены, оформляется договор купли-продажи.

Продажа способом переоформления кредита

Если находится клиент, который согласен приобрести жилье по договору ипотеки, банк проверяет его платежеспособность, если результат положительный кредит переоформляется на него. Таким образом он становится новым заемщиком и новым собственником.

Рекомендации специалистов по недвижимости

Приняв решение продать квартиру, необходимо:

  • четко определить почему хотите продать квартиру, чтобы получить квалифицированную правовую консультацию;
  • обратиться за помощью к риэлторам для определения рыночной стоимости квартиры с учетом всех расходов;
  • с помощью специалиста просчитать, что выгоднее - продолжать оплачивать кредит или продать;
  • заключить с агентством недвижимости эксклюзивный договор, что позволит продать квартиру быстро и по максимальной цене.

Исходя из этого, делаем вывод, что продать квартиру в ипотеке можно. Но этот процесс требует много времени для сбора всех необходимых документов, поиска покупателей, консультаций с юристами. Кроме того, наличие третьей стороны - банка, создаёт дополнительные сложности из-за необходимости согласования с ним всех действий.  Избежать возможных рисков, упростить и ускорить продажу можно сразу обратившись к профессионалам в сфере недвижимости, которые возьмут на себя все заботы, от поиска покупателя до оформления сделки и регистрации права собственности.

Риэлтор, заключивший с вами эксклюзивный договор, сделает все возможное для решения вашей задачи. 

Улучшить сайт Соцсети  →